+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.01.2013

Проект - победитель в конкурсе «Этноинициатива-2012» (6+)

Подведены итоги конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики Республики Коми «Этноинициатива-2012», организованного Министерством национальной политики Республики Коми.

Всего на конкурс было подано 35 заявок по пяти номинациям. По номинации «Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры» подано шесть заявок, победителем признан проект «Азбука Пармы» Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им.Луи Брайля.

Цель проекта:

1. Издание книги «Азбука Пармы: стихи, считалки, скороговорки» С. В. Журавлёва в доступных для детей с проблемами чтения форматах (книги укрупненного шрифта, озвученные и рельефно-точечные издания) и дальнейшего использования их в процессе обучения, сохранения и пропаганды истории и культуры Коми края.

Работа по проекту будет вестись в тесном сотрудничестве с Членом Союза писателей России, известным в Республике Коми журналистом, литературным критиком, писателем, поэтом, автором книги «Азбука Пармы» Сергеем Васильевичем Журавлёвым. К творческой части проекта будут привлечены воспитанники Детского сада компенсирующего вида.

В планах библиотеки – организация и проведение публичных мероприятий по продвижению чтения краеведческой литературы среди детей и молодежи, испытывающих трудности в чтении: встречи с коми писателем Сергеем Журавлевым, литературно-музыкальный вечер, конкурс на знание коми литературы и языка, беседы, громкие чтения, Дни информации, книжные и иллюстративные выставки. Мероприятия будут организованы как в библиотеке, так и в МДОУ «Детский сад № 60 компенсирующего вида».