+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
06.12.2012

Открытие Информационно-познавательного центра (6+)

6 декабря 2012 года в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялось открытие Информационно-познавательного центра «СОВЁНОК», созданного в рамках программы Республики Коми «Право быть равным» при грантовом финансировании «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

С приветственным словом выступили: Андреева М. Л., заместитель министра культуры Республики Коми, Ганов М. А., заместитель руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию, Верховод А. М., председатель Коми РО ВОС.

На открытии присутствовали: Новосад С. А., ведущий специалист – эксперт отдела интернатных учреждений и специального образования Министерства образования Республики Коми, специалисты республиканских библиотек и муниципальных библиотечных систем из 5 районов республики, специалисты учреждений высшего профессионального образования, специалисты образовательных учреждений города (дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида, специальных (коррекционных) образовательных учреждений), специалисты учреждений социальной сферы, представители общественных организаций.

Директор СБС РК им. Л. Брайля Галина Михайловна Безносикова отметила, что открытие Центра актуально, так как в регионе отсутствует специальная школа для слепых, а дети с серьёзными проблемами со зрением выезжают за пределы республики или находятся на домашнем обучении. Необходима также помощь родителям детей-инвалидов, так как они нуждаются в своевременном получении информации по развитию и обучению ребенка-инвалида, его дальнейшей интеграции в среду сверстников.

Цель Центра: содействие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья библиотечными средствами.

Задачи Центра:

Осуществлять комплекс мероприятий для приобщения детей с ограниченными возможностями здоровья к полноценной жизни общества через книгу, игру и творчество.

Организовать информационную поддержку родителей по вопросам воспитания, развития и обучения.

Взаимодействовать со специальными (коррекционными) образовательными учебными заведениями, дошкольными учреждениями компенсирующего вида и социальными учреждениями с предоставлением ресурсов Центра.

В рамках Программы для Центра приобретены: тактильные книги; рельефно-графические пособия; технические средства, использование которых способствует развитию мобильности ребенка; приборы для организации предметно-практической деятельности; дидактические и развивающие игры. О ресурсах Центра рассказали тифлопедагоги МОУ «СОШ № 18» г. Сыктывкара Морозова Ирина Геннадьевна и Дёмина Надежда Игоревна. Именно эти педагоги и будут использовать пособия для обучения незрячего школьника.

В Центре предполагается комплекс развивающих, обучающих, воспитывающих и развлекательных программ для детей:

«Осязая мир» – занятия с использованием логотерапии, музыкотерапии, игротерапии и др.

«Я сам» – занятия по социально-средовой ориентировке и социально-бытовой адаптации.

«Волшебные точки» – занятия по обучению детей чтению и письму по системе Брайля.

«Вместе играем – вместе читаем» – библиотерапевтические занятия с тактильными рукодельными книгами и дидактическими пособиями.

«Детское чтение» – комплексные мероприятия: литературно-музыкальные вечера, композиции, встречи с коми писателями и поэтами, книжные озвученные выставки и др.

«Я творю» – мастер-классы: «Специальная техника рисования для детей с проблемами зрения»; «Изготовление тактильных открыток, кукол-персонажей для пальчикового театра»; «Рисуем на фольге» и др.

«Мир на кончиках пальцев» – интерактивные экскурсии для формирования в обществе чуткого отношения к детям, имеющим проблемы со зрением.

Работа Центра будет осуществляться в координации со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями, дошкольными учреждениями компенсирующего вида, а также в тесном взаимодействии с родителями детей-инвалидов. Для данной категории предусмотрены следующие формы работы:

«Родительские чтения» – консультации для родителей по организации досугового чтения в семье; создание площадки для специалистов различных областей (медиков, педагогов, социальных работников и др.).

«В копилку педагога» – информационно-методическая поддержка педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями

На сегодня Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля – единственное учреждение, оснащенное всеми необходимыми рельефно-точечными и рельефно-графическими пособиями, приборами для письма, тифлотехникой, играми, помогающими освоить систему чтения и письма по Брайлю.

Центр могут посещать не только дети с инвалидностью по зрению, но и все те, кто испытывает проблемы при чтении печатных книг: дети с ДЦП, задержкой развития, с синдромами раннего детского аутизма и Дауна.

Верховод А.М..jpg

Ганов М.А..jpg

Педагог-дефектолог МОУ «СОШ №18» Дёмина Н.И..jpg

Развивающие игры, пособия.jpg

Тактильный глобус.jpg

Тифлопедагог МОУ «СОШ №18» Морозова И.Г..jpg

Участники мероприятия...jpg

Участники мероприятия.jpg