+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
03.04.2024

На ты с аутизмом (12+)

2-3 апреля 2024 года Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля стала региональной площадкой Фестиваля #ЛюдиКакЛюди и совместно с ГБУ РК "Кочпонский интернат" провела Дни информирования об аутизме.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 года, а с 2020 года он приобрел статус всероссийского. В 2023 году в событиях фестиваля по всей России приняло участие более 800 тысяч человек, фестивальные события прошли в 71 регионе страны.

Фестиваль дает возможность сотням организаций, оказывающим помощь детям и взрослым с аутизмом, информировать общество об аутизме, о том, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получают возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать.

kuUkA1Y4z9c.jpg

Региональную площадку Фестиваля – Специальную библиотеку для слепых им. Луи Брайля посетили 50 детей с инвалидностью, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра (РАС), их родители, педагоги и тьюторы. Для них была проведена адаптированная экскурсия по библиотеке, интерактивное мероприятие с коми шумовыми музыкальными инструментами и творческий мастер-класс по орф-педагогике с использованием этнических инструментов. Родители и педагоги коррекционной школы получили консультации уникального специалиста – орф-педагога Кочпонского интерната Елены Опацкой, которая использует орф-педагогику как одно из направлений музыкальной терапии.

Кочпон ПНИ (1).jpg

egb_urLgIuk.jpg

На книжной выставке «На ты с аутизмом» и виртуальной выставке «Понять, чтобы помочь» была представлена научно-популярная литература, книги по специальной педагогике и медицинской психологии об аутизме.

sgk2mIaraGo.jpg

«Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля впервые участвовала в таком масштабном мероприятии как Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Вместе с нашими партнерами мы провели уникальные мероприятия, где люди с особыми потребностями были не только зрителями, но и непосредственными участниками всех творческих номеров. Здесь по-настоящему была создана дружелюбная среда», - отметила директор библиотеки Галина Безносикова.