+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
11.10.2012

Республиканская акция "День белой трости" (12+)

Организаторами акции в г. Сыктывкаре являются Коми РО ВОС и СБС РК им. Л. Брайля, в Воркуте: Воркутинская местная организация Всероссийского общества слепых и библиотека-филиал № 11 Централизованной библиотечной системы МОГО «Воркута».

Основной целью проведения «Дня белой трости» является:

1. Привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению;

2. Напоминание о том, что белая трость в руках незрячего человека – это символ, закрепляющий его социальный статус и пропуск, наглядно свидетельствующий о его особом положении.

В Сыктывкарской акции примут участие специалисты Коми РО ВОС, сотрудники СБС РК им. Л. Брайля, незрячие люди с активной жизненной позицией, Наталья Овсянникова со своим помощником – собакой-проводником по кличке Уссури, представители СМИ.Участники мероприятия посетят один из крупных торговых центров города – магазин «Магнит» (ТЦ «Майский», ул. Первомайская, 90/3) и проверят его на доступность для инвалидов по зрению. Продолжится акция в библиотеке (ул. Ленина, 27), где запланированы следующие мероприятия: беседа «День белой трости», презентация рельефно-точечного сборника об истории белой трости, видео-просмотр, пресс-конференция по проблемам доступности окружающей среды. В пресс-конференции, в режиме Skype, примут участие и незрячие г. Воркуты.

В Республике Коми акция «Белая трость» проводится в третий раз. Традиционно в этот день общественные организации, муниципальные и республиканские библиотеки проводят мероприятия, на которых рассказывают всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь, если вы вдруг встретите слепого на своём пути. «Толерантность, Равноправие, Интеграция» – вот самые распространённые из девизов Международного дня белой трости.