+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
14.07.2023

Заочная школа для родителей (16+)

Книги в серии «Заочная школа для родителей», изданные Российской государственной библиотекой для слепых, - это пособие для родителей и руководство к действию. Для специалистов в области библиотековедения и тифлопедагогики - это методическое пособие по подбору литературы для семейного чтения и рекомендации по работе с детской книгой.

  1. Саматова А. В. «Воспитание зрячего ребенка незрячими родителями». Книга посвящена воспитанию ребенка в третий год жизни и последующие дошкольные годы. В ней собраны результаты опыта незрячих родителей, которые сами вырастили детей, преодолели множество трудностей и изобрели свои маленькие хитрости, помогающие в той или иной ситуации.
  2. Никитенко М. П. «Детские книги для родителей. Кейсы для родителей и библиотекарей по руководству чтением». Первая часть пособия фокусируется на родителе как на адресате детского чтения: развивает умения ориентироваться в современной детской и подростковой литературе и подбирать детские книги для решения собственных жизненных задач, а также для поддержки и вдохновения. Вторая часть пособия помогает освоить различные правила и эффективные приемы по работе с детской книгой, которые позволят передать детям любовь к литературе и чтению.

  3. Фомина Е. , Качалина В. «Сказкотерапия в библиотечной практике. Как сказка решает психологические задачи». Пособие поможет познакомиться со сказкотерапией и возможностями этого метода, позволяющего существенно расширить рамки консультирования читателя в мире сказок, мифов и даст подсказки в понимании и решении широкого круга психологических запросов. Сказкотерапия рекомендуется для работы не только с детьми, но и с подростками и взрослыми людьми, а значит, будет полезна широкому кругу читателей. Материалы пособий будут полезны родителям, библиотекарям, психологам и педагогам.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #незрячийребенок #детиинвалиды #детисОВЗ #ВкопилкуПедагога #РодительскиеЧтения #Новинки #Педагогика #Родители #КоррекционнаяПедагогика #Заочная_школа_для_родителей

Мероприятия проходят в рамках Программы «Путь к добру и пониманию» (Комплекс мер Республики Коми по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Под крылом»).