+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
28.06.2023

Грант Главы Республики Коми (12+)

Подведены результаты конкурсного отбора на соискание грантов Главы Республики Коми. В числе проектов-победителей в сфере библиотечного дела значится проект Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля «Особый взгляд».

Важной составляющей проекта станет выпуск многоформатного издания «Этнокультурное достояние Республики Коми: нематериальные памятники», которое будет одновременно содержать текст, звук и осязаемое изображение.

В книгу войдет информация, посвященная народному декоративно-прикладному искусству, ремеслам, празднично-игровым, песенно-музыкальным, инструментальным и танцевальным традициям коми народа. Качество издательского продукта будет усовершенствовано за счет встроенных закодированных аудиометок. С помощью специального устройства – цифрового маркера-диктофона, люди с нарушениями зрения смогут услышать, как звучат коми народные инструменты и коми народные песни.

В библиотечно-экспозиционное направление работы войдет организация передвижной адаптированной выставки из Санкт-Петербурга «Алмаз «Шах» – грани жизни А.С. Грибоедова», посвященной патриоту и гуманисту, оказавшему глубокое и плодотворное воздействие на развитие русской национальной культуры А.С. Грибоедову.

Уникальность выставки состоит в том, что арт-объекты специально разработаны для тактильного знакомства и снабжены аудиометками со звуковым сопровождением, что позволит людям с нарушениями зрения самостоятельно познакомиться с экспозицией. В качестве оживления пространства к выставке будут добавлены элементы запахов.

Проектными мероприятиями также станут циклы инклюзивных творческих и просветительских мероприятий краеведческой направленности с участием людей с ОВЗ и консультационно-методические услуги для специалистов учреждений культуры Республики Коми по созданию инклюзивной среды.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #культура11 #ГрантГлавыРеспубликиКоми #Проекты #Особый взгляд