+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
22.04.2023

«И сердце каждого Христу хвалу поет» (12+)

День Светлого Христова Воскресения – «праздников праздник и торжество из торжеств» (из пасхального песнопения). Праздник отмечают не только в Воскресение, но и на протяжении Светлой седмицы, а затем и сорок дней, в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

В Духовно-просветительском центре «Возрождение души» прошел праздник «И сердце каждого Христу хвалу поет». Протоиерей Алексей Муравский призвал всех хранить в сердце пасхальную радость и пожелал хорошего праздника.

DSCF6185_1.jpg

DSCF6174.JPG

«А знаете ли вы, как отмечают Пасху в других православных странах? Давайте отправимся в небольшое путешествие и узнаем, как отмечают Пасху наши братья и сестры по вере!» - так началось путешествие по разным странам мира.

DSCF6088.JPG

DSCF6164.JPG

В Греции Воскресение Христа празднуется ровно в полночь барабанной дробью и фейерверками. Люди произносят фразу «Христос анести» и ответом служит «Алифос анести» («Воистину воскрес»). Домохозяйки традиционно готовят пасхальные бриоши (цуреки) и магирицу (суп с потрохами и травами).

В Грузии Страстная пятница официально объявлена нерабочим днем, как и Пасхальный понедельник. Православные поздравляют друг друга «Христе агдга!», на что отвечают «Чешмаритад агдга!». Интересная традиция: проросшая трава – джеджили, которая символизирует жизнь и обновление. За две недели или за месяц до Пасхи на смоченную вату укладываются семена. После того, как трава прорастет, туда укладывают крашеные яйца. Вся пасхальная композиция выставляется на праздничный стол.

Пасха в Сербии – это по-настоящему народный праздник. Все готовятся праздновать, словно наступает Новый год. Заранее вывешивается расписание работы магазинов: большая часть закрыта с пятницы по воскресенье. В церковь на службу сербы приходят целыми семьями.

В Черногории Вербное воскресение встречают с веточками оливы, а вокруг храма в изобилии растут оливы и пальмы. Для черногорцев Пасха - один из самых важных праздников, который отмечается целую неделю. Город нарядно украшен, в храмах слышен праздничный перезвон. «Христос васкрсе!» – «Ваистину васкрсе!» - так звучит пасхальный возглас в Сербии и Черногории.

Великден – так называется Пасха в Болгарии. Традиции у болгар и русских в этот день очень похожи. Самое существенное отличие, пожалуй, заключается в том, что этот праздник в Болгарии считается официальным и подразумевает нерабочие дни. На праздник болгары выпекают козунак —плетенку с изюмом, лукумом или шоколадом.

Гости мероприятия попробовали поздравить друг друга на разных языках и послушали праздничные песнопения Греции, Сербии и Грузии.

DSCF6092.JPG

DSCF6168.JPG

DSCF6146.JPG

И, конечно, праздник не обошелся без веселых игр: игры с яйцами, скороговорки и «перепевки» народных песен.

DSCF6124.JPG

DSCF6095.JPG

DSCF6110.JPG

Благодарим всех за участие в праздничном мероприятии.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #культура11