+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
11.04.2023

Библиотекарь в XXI веке (6+)

В наше время уже никто не думает, что библиотекарь — этот тот, кто весь день сидит в тихом читальном зале и читает книги в свое удовольствие. Сегодня библиотека – это полноценный социокультурный центр, который выполняет не только свою традиционную функцию, но и осуществляет ряд других: образовательную, культурную, социальную и досуговую.

Для подростков Центра подготовки к самостоятельной жизни «Тёплый дом» в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошли уроки по профориентации «Библиотекарь в XXI веке».

На уроки ребята приходили подготовленными – без труда отвечали на вопросы: когда и почему возникли первые библиотеки, чем отличается современная библиотека от древнего хранилища книг. Все вместе поразмышляли о том, что входит в обязанности библиотекаря, какими знаниями и навыками он должен обладать, чем эта профессия интересна и важна.

3Yj-AdQMiC8.jpg

Были и практические задания.

M7B2cpT2iAc.jpg

Интересно прошло знакомство со структурой книги – ребята узнали много новых слов и на практике самостоятельно смогли определить, где находится форзац и каким бывает переплёт.

phqjGzedB5s.jpg

Особое внимание было уделено «Правилам пользования библиотекой» и заполнению читательского формуляра.

xhLPg5YbvO8.jpg

Участники встречи попробовали себя в роли библиотекарей и расставили книги на полке по алфавиту.

GpSH7kokJT4.jpg

Благодарим ребят за проявленный интерес и надеемся, что в ходе знакомства с данной профессией они получили важную и ценную информацию, которая станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути.

Мероприятие прошло в рамках Программы «Путь к добру и пониманию» (Комплекс мер Республики Коми по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Под крылом»).

Мероприятие приурочено к Году молодежи в Республике Коми.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #Совёнок #дети #ФондПоддержкиДетей #ПодКрылом #КомплексМер #ПутьКдобруИпониманию