+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.08.2022

День Республики Коми (6+)

В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошли тематические мероприятия, приуроченные к вековому юбилею республики

22 августа Республика Коми отметила своё 100-летие. Этот праздник объединил всех жителей региона – представителей многонациональных народов, проживающих в дружбе и согласии на Коми земле.

Библиотека, как и все учреждения культуры республики, активно готовилась к этому масштабному событию, провела ряд тематических мероприятий, приуроченных к вековому юбилею республики.

В течение летнего периода в рамках межрегионального сотрудничества между специальными библиотеками для слепых Республики Коми и Архангельской области незрячие люди Поморья знакомились с передвижной выставкой «Республика Коми в формате тифло». На выставке была представлена литература специальных форматов, раскрывающая историю, географическое положение, особенности и достопримечательности республики, а также произведения классиков и известных современных коми писателей.

19 августа на Краеведческом библиоринге «Путешествие по Республике Коми» прозвучали вопросы на знание истории, традиций и обычаев народа коми. Некоторые вопросы вызвали затруднения, поэтому игра получилась не только испытательной, но и познавательной. Читатели обогатили свои знания и пополнили копилку интересной информации о своей малой Родине: узнали об открытии в Ухте первого завода по переработке нефти, об участии известного художника в экспедиции по Коми краю и много другое.

20 августа в Духовно-просветительском центре «Возрождение души» прошла «Православная суббота». Участникам мероприятия была представлена духовная беседа «Православие в Республике Коми» и виртуальная экскурсия по старейшему из действующих храмов Сыктывкара – Свято-Вознесенскому храму в местечке Кируль.

IMG_20220820_131757.jpg

На творческом мастер-классе, приуроченном ко Дню государственного флага Российской Федерации, был изготовлен символ России – государственный флаг.

IMG_20220820_135128.jpg

Флаг нашей страны имеет три цвета: белый, синий и красный. У каждого цвета – свое значение. Белый – цвет чистоты и мира. Синий – цвет наших рек и озер, синего неба и цветов васильков, цвет веры и верности. Красный – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

флаг.jpg

22 августа СБС РК им. Луи Брайля приняла участие в книжном фестивале «Алая лента» с Интерактивной площадкой «Искусство жить на ощупь».

площадка (1).jpg

Горожане и гости столицы знакомились с выставкой изданий специальных форматов «Республика Коми в формате тифло», участвовали в мастер-классах по изготовлению поделок с государственной символикой и тактильных играх, учились писать и читать по системе Брайля.

площадка (3).jpg

площадка (7).jpg

площадка (19).jpg

В.Н..jpg

площадка (21).jpg

загадки.jpg

Здесь же сотрудники СБС РК им. Луи Брайля раздавали визитки и листовки-приглашения в библиотеку.

Еще одним праздничным событием стало участие библиотеки в республиканском конкурсе среди издательств и издающих организаций Республики Коми «Золотая полка «Алой ленты». На конкурс был представлен многоформатный альбом «Художники Республики Коми: Рэм Ермолин», изданный СБС РК им. Луи Брайля в 2021 году. В адаптированный для незрячих читателей альбом вошла информация о жизни и творчестве народного художника РСФСР и Коми АССР, полноцветные и рельефно-графические иллюстрации нескольких его произведений и тифлокомментарии к ним.

Благодарим всех, кто принимал участие в праздничных мероприятиях.