+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
12.08.2022

Встреча с поэтом (12+)

19 августа в рамках книжного фестиваля «Алая лента» в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоится творческая встреча с поэтом, членом союза писателей России Татьяной Кановой.

заставка для презентаций_Канова - копия_1.jpg

Канова Татьяна Алексеевна родилась 7 июня 1962 года в деревне Кольёль Сысольского района. О своем происхождении Татьяна пишет: «Я русская, по маминой крови, зырянка я – отцовская кровинка». Первые стихи были опубликованы в 1994 году в районной газете «Маяк Сысолы». С середины 1990-х годов ее литературные произведения публикуются в журналах и газетах республики и за ее пределами. Татьяна Канова участник многих коллективных сборников. Ее стихи публиковались в журналах «Арт», «Двина», «Невский альманах», «Родная Ладога», «Наш современник», «Север», «На любителя» (США), в антологии «Наше время».

Творчество Татьяны Алексеевны Кановой отличает глубина и чистота выраженных чувств. Скромность и простота названий двух ее сборников «Осиновая осень» (2002 г.) и «Немногословие души» (2008 г.) соответствуют ее стихам. В то же время, объем чувствования, который она проявляет, напоминает о лучших традициях русской классической поэзии. Особенностью автора остается ее неразрывная связь с родной деревенской землей, отчим домом. Все это вместе дают уникальную интонацию, «черты необщего выражения». О чем бы она ни писала: о родной деревне Кольёль, о переменах погоды, о своем одиночестве, о муках творчества – за всем чувствуется максимальное напряжение жизни. Татьяну Канову отличает серьезное отношение к жизни и литературе, высокая требовательность к себе, к работе со словом.

Источник: Союз писателей Республики Коми