+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
14.07.2021

Отчет по выставке (6+)

С 12 мая по 18 июня 2021 г. в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля работала передвижная тактильная выставка «Зримый Петербург».

Материалы для экспозиции были предоставлены Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих, которая взяла на себя миссию по распространению невизуальной истории и культуры своего города.

Организаторы ставили перед собой 2 цели: знакомство людей с проблемами зрения с историей и культурой Санкт-Петербурга в доступном для них формате, информирование специалистов и широкой общественности о возможностях адаптации памятников истории и архитектуры.

Первая экскурсия по экспозиции прошла для руководителей и специалистов учреждений культуры республики, педагогов специального (коррекционного) образования, работников социальной сферы и представителей общественной организации Коми РО ВОС.

Участники мероприятия познакомились с экспонатами выставки, прослушали рекомендации по проведению адаптированных экскурсий и узнали, как незрячие воспринимают памятники архитектуры и искусства.

DSCF4851.JPG

DSCF4879 - копия.JPG

Далее, в течение месяца, на выставке побывали: инвалиды по зрению и пожилые люди, воспитанники детского сада компенсирующего вида, воспитатели и родители, люди с ОВЗ из социальных центров и школьники специальной коррекционной школы. Всего было проведено 38 экскурсий с количественным посещением – 181 человек.

Основной категории посетителей – незрячим и слабовидящим людям, было предложено большое количество адаптированных интерактивных экспонатов: 3D-модели выдающихся архитектурных сооружений Санкт-Петербурга, рельефно-графические альбомы, с помощью которых можно совершить прогулку по городу на Неве, тактильные книги и рельефная тактильная карта центральной части Петербурга. Люди с проблемами зрения учились понимать объём и форму зданий в целом, по рельефной графике изучали конкретные детали памятников, по тактильным книгам знакомились с некоторыми экспонатами Эрмитажа и самостоятельно «прогулялись» по Невскому проспекту.

0nNErDm1-eo.jpg

cH-x9Q2xhYo.jpg

Am5-UIYHdXE.jpg

nFgTj5t4Jbw.jpg

Для младших школьников и посетителей с ментальной инвалидностью были подготовлены экскурсии, знакомящие с тем, как в целом выглядят памятники, чем они отличаются друг от друга. Для этой категории специалисты подбирали наиболее запоминающуюся информацию, например, «вес камня, на котором стоит Памятник Петру I, составляет больше 2 тысяч тонн», или: «Петропавловская крепость располагается на Заячьем острове. Сегодня недалеко от крепости находится памятник ушастому зверьку» и т.д.

0gZP_kuQJyU.jpg

3IH9kANhE_0.jpg

7Mu8vTXpeTk.jpg

aFqoSU-UMCE.jpg

AlF3O8Px_VY.jpg

Зрячие посетители, кроме просмотра выставки, знакомились с прототипированными иллюстрациями и картинами на тему Санкт-Петербурга, исполненными в различных техниках слепыми и слабовидящими художниками-петербуржцами.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля благодарит коллег из Санкт-Петербурга за предоставленную возможность познакомиться с историей и культурой города на Неве в доступном для незрячих и слабовидящих людей формате.

Организация передвижной выставки стала возможна благодаря гранту Главы Республики Коми в области библиотечного дела.