+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
12.05.2021

«Зримый Петербург» (6+)

12 мая 2021 года в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошла презентация адаптированной интерактивной выставки «Зримый Петербург».

На церемонии присутствовали руководители и специалисты учреждений культуры, образования, социальной защиты и общественной организации ВОС.

Открыл мероприятие музыкальный номер в исполнении активного читателя библиотеки Вадима Савкина.

DSCF4836.JPG

Председатель Коми региональной организации ВОС Верховод А. обращаясь к гостям, сказал, что библиотека много делает для того, чтобы для незрячих людей было все больше новых и качественных услуг в любом формате и, что такие выставки очень важны для людей, которые не всегда могут самостоятельно посетить город на Неве.

DSCF4839.JPG

Специалисты СБС РК им. Л. Брайля отметили, что «Зримый Петербург» – это выставка, которая полностью игнорирует стереотипный запрет «Не трогайте руками шедевры!». Экспонаты выставки можно трогать, гладить, брать в руки и исследовать. Тактильные ощущения здесь – основной способ знакомства с ними.

Присутствующим было представлено большое количество адаптированных интерактивных экспонатов: 3D-модели выдающихся архитектурных сооружений Санкт-Петербурга, рельефно-графические альбомы, с помощью которых можно совершить прогулку по городу на Неве, тактильные книги для детей, рельефная тактильная карта центральной части Петербурга и прототипированные иллюстрации. Рассказано о методах восприятия незрячими людьми памятников архитектуры и искусства.

DSCF4844.JPG

DSCF4870.JPG

DSCF4850.JPG

DSCF4851.JPG

DSCF4858.JPG

DSCF4863.JPG

DSCF4865.JPG

DSCF4867_1.jpg
Кроме этого, участники мероприятия познакомились с картинами незрячих и слабовидящих художников Санкт-Петербурга, которые, используя различные техники и методы в своих работах, изобразили виды города.

Все экспонаты предоставлены Государственной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга. Работа выставки осуществляется в рамках проекта «Прикосновение к прекрасному: расширение социокультурных услуг для людей с нарушениями зрения», получившего грант Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

Выставка, адресованная незрячим и слабовидящим людям, специалистам, занимающимся воспитанием, обучением и реабилитацией инвалидов, останется в Сыктывкаре до 18 июня.