+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
07.06.2012

Презентация первой в Республике Коми тифлостудии и новых «говорящих» книг

Презентацией тифлостудии и новых «говорящих» книг библиотека подвела итоги работы над проектом "Республика Коми в "говорящей" книге для незрячих", победившем в VII Конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ».

В презентации принимали участие: министр культуры РК А.А.Рудольф, директор представительства ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» в Сыктывкаре В.Е.Ковалевский, заместитель председателя Союза писателей РК - А.Г.Попов, автор «Повести о Стефане Пермском», член Союза писателей РК С.В. Журавлев, автор «Рассказов по истории Коми края», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран О.Е.Бондаренко; редактор отдела информации еженедельного журнала для молодежи РК «Твоя параллель» Илья Баканов, председатель Коми РО ВОС А.М. Верховод, профессиональный звукорежиссер Роман Козлов, добровольцы, гости и читатели библиотеки.

Почетные гости праздника.jpg

Презентация открылась театрализованным представлением, в котором прозвучали стихи о родном крае, песни на коми языке в исполнении вокальной группы Коми РО ВОС «Зорюшка».

Театрализованное представление.jpgВыступает вокальная группа Зорюшка.jpg

Директор библиотеки Г.М. Безносикова поблагодарила партнеров и участников проекта и вручила всем на память буклеты и закладки с логотипом проекта.

Директор представительства ООО ЛУКОЙЛ-Коми в Сыктывкаре В.Е.Ковалевский и директор библиотеки Г.М.Безносикова.jpg

Завершился праздник демонстрацией тифлостудии в действии: почетным гостям библиотеки было предоставлено право положить начало серии «говорящих» книг «Читают известные люди Республики Коми» и озвучить стихотворения Серафима Попова.

Министр культуры А.А.Рудольф в тифлостудии.jpg

В.Е.Ковалевский читает стихи Серафима Попова в тифлостудии.jpg

О.Е.Бондаренко в тифлостудии.jpg

IMG_2717.jpg

Андрей Попов записал свое стихотворение в аудиоформате.jpg

Благодаря "говорящим" книгам, озвученным в тифлостудии, познакомиться с произведениями известных коми поэтов и писателей смогут не только сыктывкарские читатели с инвалидностью по зрению. Библиотечные пункты выдачи литературы специальных форматов для незрячих, расположенные в Воркуте, Ухте, Усинске, Печоре, Сосногорске и других муниципалитетах республики, также пополнятся "говорящими" краеведческими книгами. А значит, теперь более чем у 1,5 тысяч жителей Республики Коми с инвалидностью по зрению появится возможность узнать свой край через книгу.