+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
01.02.2021

Цифровая версия азбуки Брайля (12+)

Принцип работы с программой прост. Необходимо зайти на сайт http://angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера. Для того, чтобы перевести брайлевский текст в обычный, нужно сфотографировать страницу на телефон или фотоаппарат, отправить фотографию на сайт (то есть для работы с программой нужен доступ в интернет), и через секунду вы получите страницу с подписанными символами.

Сейчас программа распознает буквы русского и английских языков, простые математические символы, двусторонний текст. Выводит распознанный текст поверх изображения или отдельно. Не умеет распознавать индексы, специальные символы.

Просим вас сообщать о замеченных ошибках. После распознавания вы можете отправить страницу себе на электронную почту, а от себя переслать разработчикам на . При этом в письме укажите, пожалуйста, какие ошибки вы заметили.

Обращаем ваше внимание на то, что не все ошибки распознавания легко быстро исправить. Самое сложное для программы — это ситуации, когда один и тот же символ означает разное в зависимости от контекста.

Видеоинструкция по ссылке: https://youtu.be/5isJyUiZ3jk

Разработчик ЦЦР АСИ