+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
23.05.2012

Вебинар «Использование новых информационных технологий и современных тифлотехнических средств при обслуживании инвалидов по зрению».

 

23 мая 2012 года в СБС РК им. Л. Брайля прошел вебинар «Использование новых информационных технологий и современных тифлотехнических средств при обслуживании инвалидов по зрению».

Это второй вебинар, организованный СБС РК им. Л. Брайля, который собрал в он-лайн режиме специалистов СБС РК им. Л. Брайля, МБУК «ЦБС» МОГО «Воркута», а также специалистов Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых (Коми РО ВОС) и Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых (Воркутинской МО ВОС). Всего 12 человек.

Основные вопросы, которые были затронуты на вебинаре:

  1. Всероссийский библиотечный конгресс: XVII Ежегодная сессия Конференции Российской библиотечной ассоциации в г. Перми – отчет Г. М. Безносиковой, директора СБС РК им. Л. Брайля, об участии в сессии. Галина Михайловна познакомила с темами, которые обсуждались на сессии:общероссийские проекты интеграции информационно-библиотечных ресурсов; инновационные технологии и качество библиотечных услуг; работа библиотек с социально значимой информацией; работа библиотек в новом правовом статусе; гуманистическая этика в информационном обществе и др. Коллеги из Воркуты в удаленном режиме смогли познакомиться с информационными ресурсами, подготовленными при участии Российской библиотечной ассоциации.
  2. Об издании краеведческой литературы специальных форматов с помощью новых информационных технологий (проект «Республика Коми в «говорящей» книге для незрячих», победившем в VII конкурсе социальных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») рассказала Игонина Лариса Вячеславовна, главный библиотекарь СБС РК им. Л. Брайля. Она отметила, чтос этого года библиотека начинает осваивать новую для себя услугу, базирующуюся на использовании современных технологий – использование компьютерных технологий для самостоятельной издательской деятельности, увеличения объема информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним незрячих пользователей. Лариса Вячеславовна рассказала о правилах, которые применяются при озвучивании книг, о привлечении волонтеров, о стажировке в Российской государственной библиотеке для слепых по вопросам озвучивания книг в тифлостудии (г. Москва). В конце выступления прозвучало предложение о включении в План записи «говорящих» книг на 2013 год пожелания от Воркутинской ЦБС.
  3. О предоставлении инвалидам по зрению права на беспрепятственный доступ к информации и знаниям, к общественной и политической жизни, к самореализации с помощью новых информационных технологий и современных тифлотехнических средств
  4. Следующие 2 выступления можно отметить как «Вопрос – ответ» между специалистами Всероссийского общества слепых.Один из вопросов, прозвучавших от и. о. председателя Воркутинской МО ВОС Петриченко Ирины Николаевны звучал так: «Можно ли обеспечитьнезрячих портативными тифлофлэшплеерами, так как выданная ранее техника не удобна в использовании?». От нее же поступило предложение напечатать на принтере «Индекс Эверест» таблички шрифтом Брайля, предназначенные для слепых и слабовидящих людей.
  5. Как используются современные технические средства в СБС РК им. Л. Брайля рассказал незрячий специалист библиотеки Ефимов Иван Сергеевич.Он отметил, чтовпоследние годы наблюдается стремительное развитие рынка тифлотехнических средств. Компании производители предлагают всё новые модификации своих аппаратных и программных продуктов, и сегодня речь идёт о том, чтобы выбрать оптимальное решение среди многих аналогичных продуктов.

Правильный выбор тифлотехнических средств чрезвычайно важен. Ошибки приводят к тому, что незрячий или слабовидящий пользователь не может реализовать свой потенциал, а дорогостоящая техника простаивает. В библиотекеон сам освоил принцип работы брайлевской строки и брайлевского принтера «Индекс Эверест». Примечательно, что вопрос о приобретении и адаптации тифлотехникизанял заметно больше времени. Это еще раз подтвердило актуальность затронутой вебинаром темы.

Подводя итоги вебинара специалисты Воркутинской ЦБС отметили, что у них нет возможности регулярно бывать на семинарах, конференциях, круглых столах, а всемирная сеть предоставляет множество возможностей для того, чтобы обменяться опытом или узнать что-то новое, получить ответы на свои вопросы. Все это можно сделать, не уезжая за тысячи километров и не тратя денег на гостиницы.

Решение вебинара:

- совместноопределять тематику вебинаров;

- СБС РК им. Л. Брайля включить в «План записи «говорящих» книг на 2013 год» темы, предложенные незрячими пользователями г. Воркуты;

- направить в тифлоцентр «МИР» (г. Воркута) методические материалы Российской библиотечной ассоциации.

Г.М.Безносикова.jpg

Л.В.Игонина.jpg

вебинар.jpgВерховод А.М. в диалоге с Воркутой.jpg

Воркутинская ЦБС в режиме онлайн.jpg

Ефимов И.С. о тифлотехнике.jpg

рабочий момент вебинара.jpg