+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.12.2020

Межрегиональный онлайн-семинар (12+)

8 – 9 декабря 2020 г. в рамках ежегодной республиканской социально-культурной акции «Дни белой трости» Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля провела двухдневный Межрегиональный онлайн-семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья», приуроченный к 50-летию со дня основания библиотеки.

Его участниками стали около 60 человек. Среди них: библиотекари специальных библиотек финно-угорских регионов России и сотрудники Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, библиотекари муниципальных библиотек Республики Коми и специалисты, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья.

8 декабря на Межрегиональном онлайн-семинаре «Специальная библиотека для слепых в финно-угорском информационном пространстве» принимали участие коллеги из 7 регионов. Обсуждались следующие вопросы: установление межкультурного взаимодействия между специальными библиотеками финно-угорских регионов России; сохранение и популяризация краеведческих ресурсов, доступных людям с проблемами зрения; создание условий, способствующих повышению интереса читателей с инвалидностью по зрению к культуре, традициям и языку народов финно-угорской языковой группы.

На вебинаре прозвучали выступления коллег из специальных библиотек г. Москвы, Мордовии, Удмуртии, Коми и Мурманской области.

9 декабря на практико-ориентированном вебинаре «Организация работы с людьми с особенностями ментального развития в библиотеках» участвовали библиотекари из 15 муниципальных районов республики. Обсуждались вопросы, актуальные для специалистов, обслуживающих пользователей с ОВЗ. В частности, особенности коммуникации людей с ментальной инвалидностью при оказании ситуационной помощи сотрудниками библиотек, развитие читательских компетенций у молодежи с интеллектуальными нарушениями. Был представлен опыт социального партнерства библиотек и социальных учреждений, опыт проведения отдельных мероприятий с людьми со сложной группой инвалидности. Педагоги и методисты ГБУ РК «Кочпонский ПНИ» провели мастер-класс по организации мероприятий в библиотеке и ответили на важные вопросы: «Зачем библиотеке читатели с ограниченными возможностями здоровья» и «Зачем таким читателям библиотека».

По окончании мероприятий были приняты следующие решения:

- Наладить взаимовыгодное сотрудничество между специальными библиотеками финно-угорских регионов России, способствующее повышению интереса читателей с инвалидностью по зрению к культуре, традициям и языку народов финно-угорской языковой группы. Формы сотрудничества: книгообмен собственными краеведческими книгами, онлайн-встречи читателей, профессиональные онлайн-семинары, проектная деятельность, организация и проведение выездных выставок краеведческих изданий.

- Библиотекам Республики Коми, обслуживающим людей с ограниченными возможностями здоровья, активнее участвовать в создании комплексной доступной информационной и библиотечной среды, обеспечивающей комфортное пребывание читателей в учреждении.

8WwMSDfD5PQ.jpg

Ymr4jdEPsvE.jpg

rIoQ2LOyH4E.jpg

семинар 3.png

Коллектив Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля благодарит Чупрыну Лилию Васильевну, заведующего отделом этнокультурного развития Филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Мусанову Валентину Алексеевну, методиста ГБУ РК «Кочпонский ПНИ», председателя КРООССИ «Интегративный мир», Опацкую Елену Ярославовну, музыкального руководителя ГБУ РК «Кочпонский ПНИ», Порошкину Юлию Евгеньевну, педагога-организатора ГБУ РК «Кочпонский ПНИ» за выступления и содействие в подготовке к мероприятию.

Благодарим также коллег из Российских библиотек за интересный опыт, с которым они поделились на вебинаре. Благодарим коллег из муниципальных районов республики за проявленный интерес к поднятой теме.