+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
14.10.2020

Межрегиональный семинар в формате вебинара (12+)

14 октября, в преддверии социально-культурной акции «Дни белой трости», состоялся межрегиональный семинар в формате вебинара «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению – основная функция специальной библиотеки».

N4e8y4y8ixE.jpg

Организаторами мероприятия стала Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга и Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

В семинаре также принимали участие специалисты публичных библиотек Республики Коми из 4 муниципальных районов, ответственные за работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Программа вебинара включала: выступления докладчиков по вопросам организации непрерывного образования лиц с ОВЗ в специальной библиотеке, презентацию новых форм и методов взаимодействия с инвалидами различных категорий в публичной библиотеке, рекомендации по работе с детьми - инвалидами в учреждениях культуры.

Отдельные темы были посвящены 50-летнему юбилею СБС РК им. Луи Брайля, проектной работе библиотек для слепых, а также социокультурным мероприятиям, проводимым в сотрудничестве с заинтересованными организациями.

Большой интерес у участников мероприятия вызвала лекция доцента кафедры специальной (коррекционной) педагогики Академии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук, консультант информационного отдела по специальной педагогике и психологии СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» Петровой Екатерины Александровны. Как отметили библиотекари, доклад «Альтернативные формы общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке» стал настоящим методическим руководством по снятию психологических барьеров в общении с детьми с ОВЗ.

Межрегиональный семинар оказался полезным, информативным и стал продолжением диалога между специальными библиотеками для слепых и учреждениями, ответственными за работу с людьми с различной инвалидностью.

https://vk.com/brail27?w=wall-160068925_1314