+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
16.05.2012

Стихи о войне

В рамках Года истории в России в клубе «Алый парус» состоялась поэтическая композиция «Стихи о войне», посвященная 67-ой годовщине Великой Победы.

На праздничное мероприятие были приглашены гости – журналист, Член Союза журналистов России, Заслуженный работник Республики Коми, автор стихов и прозы Мария Васильевна Кузьмина и самодеятельный поэт из Архангельской области Юрий Николаевич Сундуков.

Всем присутствующим тема Великой Отечественной войны очень близка - у многих с войной связаны тяжелые воспоминания детства: погибшие, пропавшие без вести, вернувшиеся ранеными родные и близкие.

Открыл поэтическую композицию Ю.Н.Сундуков. Он прочитал рассказ «Письма с фронта», в основу которого легли письма его отца, не вернувшегося с войны.

Выступает Юрий Сундуков.JPG

Мария Васильевна Кузьмина продолжила мероприятие сообщением о том, что тема войны проходит через творчество многих поэтов и писателей России. Для неё эта тема связана, прежде всего, с её послевоенным детством. До сих пор она хранит воспоминания о том, как восстанавливали её родной город Великие Луки, разрушенный во время военных действий. Город был буквально стерт с лица земли. Уцелела только церковь.

Мария Кузьмина.JPG

«Был месяц май» - так называется стихотворение Марии Васильевны Кузьминой, ставшее песней, музыку для которой написал самодеятельный поэт, музыкант и исполнитель Сергей Цигляев. Именно эта песня прозвучала на вечере в его исполнении.

Сергей Цигляев исполняет песню Был месяц май.JPG

Встреча завершилась воспоминаниями участников о военном времени.

Л.И.Мочалова рассказывает о своём военном детстве.JPG