+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
20.12.2019

Новые краеведческие книги в специальных форматах (12+)

У людей с проблемами зрения основными способами восприятия информации становятся те, которые опираются на тактильные (осязательные) ощущения и слух. Поэтому Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля при планировании издательской деятельности основной акцент делает на воспроизведение изданий специальных форматов, а именно: рельефно-точечные по системе Брайля, издания с рельефно-графическими изображениями и «говорящие» книги.

Представляем краеведческие книги, которые были изданы в библиотеке собственными силами в 2019 году:

- «Говорящие» книги: «Йиркап. Сказки северных ветров», А. Ульянов Повести, А. Канев «Свет мой зеркальце, скажи…», Е. Козлова «Шундыр»;

- Рельефно-точечные книги по Брайлю: Е. Габова «Рассказы и сказки», П. Образцов «О чём верещали сороки», Т. Ломбина «Дневник Пети Васина и Васи Петина», Столповский П., Жеребцов И. «В начале всех начал».

Кроме этого, в рамках проекта «КраеВидение: создание издательского комплекса по тактильной графике» (Грант Главы Республики Коми) в 2019 году было издано многоформатное пособие «Достопримечательности Республики Коми: альбом-путеводитель».

DSCF4595.JPG

В альбом вошла информация об историко-культурных и природных памятниках, достопримечательностях и интересных местах республики. Многоформатное издание напечатано рельефно-точечным шрифтом Брайля с рельефно-графическими иллюстрациями на специальной рельефообразующей бумаге. Завершает путеводитель тактильная карта республики с условными обозначениями и пояснениями. В комплект альбома также входит книга укрупненного шрифта.

Научный материал о памятниках и достопримечательностях полученный из различных источников, в том числе из Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, прошел тщательную обработку и был отредактирован путем внесения дополнительной описательной информации. В науке такой способ называется тифлокомментированием.

Альбом-путеводитель может быть рекомендован как пособие в помощь педагогам коррекционных учебных организаций для проведения уроков по истории и краеведению, а также адресован широкому кругу читателей как литература, отражающая историческую, культурную и туристическую привлекательность Республики Коми.

Издание вышло в серии «К 100-летию образования Республики Коми» и стало вторым многоформатным пособием, приуроченным к 100-летнему юбилею республики.

DSCF4592.JPG

DSCF4593.JPG

DSCF4594.JPG

DSCF4596.JPG

DSCF4597.JPG