+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
06.06.2019

Бенефис читателя (12+)

Одна из самых активных читательниц Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля Лидия Алексеевна Пакшина отметила свой 85-летний юбилей. В связи с этим специалисты библиотеки подготовили торжественное мероприятие «Бенефис читателя».

Бенефис (2).jpg

Лидия Алексеевна пришла в библиотеку более 25 лет назад и прочитала множество интересных книг, но ее любимым чтением стала классическая литература – Бунин, Чехов, Тургенев, Толстой. На вопрос: «Почему классика?» Лидия Алексеевна отвечает: «Потому что из произведений классической литературы мы узнаем историю. Ведь они очень тесно связаны». Читательница всегда цитирует любимых авторов и наизусть помнит много стихов.

Мероприятие прошло в теплой, по-домашнему уютной и праздничной атмосфере. Юбиляршу поздравили коллеги и друзья: председатель Коми РО ВОС Александр Михайлович Верховод, председатель Сыктывкарской МО ВОС Владимир Владимирович Лобанов, специалист Надежда Ивановна Зорина. Марина Владимировна Сурсякова, ведущий библиотекарь СБС РК им. Л. Брайля, поделилась своими воспоминаниями о совместной с Лидией Алексеевной работе в детском саду, а затем прочитала стихотворение Валериана Дорняка, посвященное имениннице.

Бенефис (4).jpg

Бенефис (6).jpg

Лидия Алексеевна активно участвует во всех мероприятиях МО ВОС. По профессии музыкант, она возглавляет вокальную группу «Душевные посиделки», подбирает песенный репертуар и обеспечивает музыкальное сопровождение игрой на аккордеоне. Начиная с прошлого года, вокальная группа входит в состав творческих десантов СБС РК им. Л. Брайля, радуя своим пением зрителей из социальных учреждений города.

Не обошлось и здесь без музыкальных номеров. Слух радовали песни в исполнении ансамбля «Зорюшка», группы «Душевные посиделки» и Анатолия Суханова.

Специалисты библиотеки поблагодарили Лидию Алексеевну за многолетнее сотрудничество и преданность Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, вручили ей благодарственное письмо с небольшим памятным подарком.

Бенефис (5).jpg

Бенефис (3).jpg

Мы очень рады, что у нас есть такие талантливые, проверенные временем друзья, которые на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки!