+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
26.04.2019

Лирических признаний многострочье (12+)

Андрей Валерьевич Канев – член Союза писателей, автор более десятка книг стихов и прозы, изданных в Сыктывкаре и Москве. Его произведения переводились на английский, венгерский, белорусский, марийский, удмуртский языки. Печатались в российских, зарубежных, республиканских журналах и литературных альманахах.

DSCF3144.JPG

Андрей Валерьевич проводит большую работу по переводу художественных произведений коми авторов на русский язык, пишет критические статьи на книги, проводит исследования в области культуры и искусства.

Свое выступление писатель начал с воспоминаний о родном Княжпогосте, о доме, семье, любимой собаке и красоте северной природы. Он читал свои первые стихи, которые написал в детстве, и тепло отзывался о людях, оставивших след в его душе.

Андрей Валерьевич отметил, что детство – это пора ярких впечатлений, которые человек помнит почти всю свою жизнь. Этим воспоминаниям он посвятил многие свои произведения, в том числе и стихи.

DSCF3146.JPG

На вопрос, что для него поэзия, автор сказал, что поэзия для него – это «именно то состояние души, разума, сердца, когда не можешь уже молчать о своих чувствах и своих представлениях о том мире, в котором живешь. Уже не можешь молчать. Сознание переполняют рифмы и образы, мысли готовы разорвать мозг, а сердце взорвать грудную клетку».

DSCF3150.JPG

Андрей Валерьевич – член правления Коми отделения Всероссийской ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, выезжавший в спецкомандировку в Чеченскую Республику. Результатом этой командировки стали произведения, связанные с экстремальными условиями выживания человека в условиях военных действий: «Контрольный выстрел», «Марш-бросок в горы», «Через горы и долины» и др.

DSCF3147.JPG

На мероприятии прошла презентация новой «говорящей» книги А. Канева «Свет мой, зеркальце, скажи», озвученной самим автором в тифлостудии библиотеки. Издание вошло в серию «Живые голоса коми писателей» и пополнило фонд специальной литературы для незрячих читателей республики.

DSCF3152.JPG

В ответ Андрей Валерьевич подарил библиотеке сборник своих новых стихов «Посох мой» с авторским автографом и теплыми словами: «Многоуважаемой библиотеке Луи Брайля на добрую память от автора этой книги с пожеланием добра и благополучия. Вы делаете огромную работу – открываете перед людьми целый мир!»

DSCF3154.JPG

Благодарим Андрея Валерьевича за массу положительных эмоций, а также за знакомство с удивительным и интересным миром своих творений.

Всегда рады видеть Вас в нашей библиотеке.