+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
28.03.2012

Информационно-ориентированный семинар «Доступность библиотечных услуг инвалидам различных категорий»

28 марта 2012 года в СБС РК им. Луи Брайля прошел информационно-ориентированный семинар «Доступность библиотечных услуг инвалидам различных категорий» в рамках ежегодного круглого стола«Партнерское взаимодействие ­- путь к успеху: обслуживание людей с ограниченными возможностями в библиотеках Республики Коми».

В мероприятии приняли участие:главный специалист-эксперт отдела по работе с ветеранами и инвалидами Агентства Республики Коми по социальному развитиюШлёткина Наталья Борисовна,заведующая консультативным отделениемТерриториального центра обслуживания № 1 ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара»Парфенова Ирина Валерьевна,заведующая отделением экстренной психологической помощи населениюГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара»Стахиева Лариса Ивановна,специалист службы консультирования пользователей ООО «КосультантПлюс Коми» Арсланова Елена Анатольевна, специалисты республиканских библиотек (НДБ РК им. С.Я.Маршака, РЮБРК, НБ РК, СБС РК им. Л. Брайля), директора и специалисты муниципальных ЦБС (Корткеросской, Сыктывдинской, Сыктывкарской,Эжвинской). Всего 18 человек.

открытие семинара.JPG

На мероприятии были раскрыты следующие темы:

  1. Республиканская Программа «Доступная среда» на 2011 – 2015 гг.
  2. Информационные правовые ресурсы инвалидам: полнота и доступность.
  3. Телефон доверия как скорая социальная помощьинвалидам.
  4. Виды и формы социального обслуживания в Республике Коми.
  5. Обеспечение прав инвалидов на доступкинформации и библиотечным услугам в Республике Коми. Информация за 2011 год.
  6. Урок добра как способ снятия отношенческих барьеров между инвалидами и здоровыми детьми.

Перед началом работы семинара состоялось открытие тематической выставки «Вместе мы можем больше», организованной совместной с НБ РК.На выставке представлено 97 книг в помощь тифлопедагогам, реабилитологам, социальным работникам и специалистам библиотек. Разделы выставки: «Коррекционная педагогика», «Реабилитация. Социализация.Интеграция», «Библиотека без границ», «Уроки добра».

Книжная выставка.JPG Колегова Ирина Васильевна, ЦГБ.JPG

открытие тематической выставки.JPG

Шлёткина Наталья Борисовна,главный специалист-эксперт отдела по работе с ветеранами и инвалидами Агентства Республики Коми по социальному развитию, познакомила участников семинара с республиканской Программой «Доступная среда», рассчитанной на 2011-2015 годы.Ее задача – обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информационным услугам, содействовать деятельности республиканскихобщественных организаций инвалидов.Полностью текст Программы можно найти на сайте Минсоцразвития. Наталья Борисовна сказала, что органам местного самоуправления было рекомендовано разработать, утвердить и обеспечить финансирование муниципальных программ (подпрограмм) в отношении инвалидов с учетом положений этой программы.8 муниципалитетов уже приняли свои программы. Докладчик отметила, что библиотекам совместно с социальными центрами необходимо вести информационно-разъяснительные мероприятияс населением (взаимная реклама услуг, обмен информационными материалами, организация тематических выставок),активнее рассказывать гражданам о новых программах,касающихся инвалидов.

Шлеткина Н.Б..JPG

Специалист службы консультирования пользователей ООО «КосультантПлюс Коми» Арсланова Елена Анатольевна рассказала об инструментах поискаинформации в области социальной защиты, реабилитации, трудоустройства инвалидов.

КонсультантПлюс Коми.JPG

Стахиева Лариса Ивановна,заведующая отделением экстренной психологической помощи населению ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара», проинформировала присутствующих оналичии в Республике Коми службы телефона доверия «Скорая социальная помощь».Служба работает на безопасность и позволяет напрямую и без особых усилий обратиться к специалистам за помощью или советом, пояснила Лариса Ивановна.В Службе действуют 2 телефона доверия – для инвалидов, пожилых граждан и всех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, и детский телефон доверия. Здесь всегда выслушают, подскажут как справиться со своей бедой, при необходимости предоставят дополнительную информацию куда обратиться за социальной помощью, получить юридическую консультацию по социальным вопросам.Все участники семинара получили визитки,плакаты и флаеры Службы.

Стахиева Л.И..JPG Парфенова И.В..JPG

Специалисты СБС РК им. Луи Брайля рассказали о проведенном обзоре деятельности муниципальных и республиканских библиотек, обслуживающих инвалидов и пожилых. Было отмечено, что за последние три годак интегрированному обслуживанию присоединилось 9 ЦБС (в 2009 году – 3 ЦБС), в них открыты 11 библиотечных пунктов обслуживания инвалидов по зрению и инвалидов других категорий. С 2009 года увеличилось количество незрячих и слабовидящих пользователей в пунктах библиотечного обслуживания на 37,5%. Социокультурная деятельность по своему внутреннему содержанию перешагнула объем и рамки прежней культурно-просветительской работы. Работа библиотек с инвалидами ведется в рамках комплексных программ. Организуются мероприятия, влияющие на интеграционные и реабилитационные процессы: акции, уроки толерантности, фестивали и т.д. Ведется активное сотрудничество с органами местной власти, социальной защиты, общественными организациями. Несмотря на накопленный опыт, проблемы в организации работы библиотек синвалидами имеются. Как и в предыдущие годы в числе проблем, которые указываютсябиблиотеками в отчетах за 2011г. указываются: недостаточная оснащенностьтехническими средствами по созданию безбарьерной среды для этой группы читателей(отсутствие пандусов, ориентиров и специальной воспроизводящей текст техники для незрячих), недостаточное финансирование и на работу с инвалидами, и на повышение квалификации работников.

Присутствующим была представлена электронная презентация«Уроки добра: методика, практика проведения» на примере мероприятий, проводимых СБС РК им. Л.Брайля, а также прорекламированыпечатные материалы о методике проведения уроков, разработанныеРегиональной общественной организацией инвалидов «Перспектива»и сайт этой организации.Проведение Уроков добра среди здоровых детей необходимо для того, чтобы снять отношенческие барьеры в обществе.

Уроки добра.JPG

После окончания мероприятия для коллег, впервые принявших участие в семинаре, была проведена экскурсия по библиотеке, а затем организованопрофессиональное общение и обмен опытом по обслуживанию «особых» пользователей.

профессиональное общение.JPG Обмен опытом.JPG

Подводя итоги семинара, участники согласились, что, не смотря на объективные трудности, необходимо объединить усилия библиотек всех категорий для проведения совместных мероприятий и акций к социально значимым датам года: Дню пожилого человека, Международному Дню слепых, Международному Дню инвалидов, а также продолжить взаимодействие с организациями, занимающимися проблемами инвалидов.

Специалисты получили новые знания, методическую и практическую помощь по совершенствованию своей деятельности. Коллеги отметили, что обмен опытом, а также полученные знания позволят качественно улучшить деятельность библиотек, способствующих формированию информационной культуры у инвалидов и пожилых.

фото на память.JPG