+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
17.10.2017

VIII Республиканская акция-шествие «День белой трости» (12+)

15 октября 2017 года в Сыктывкаре и Воркуте прошла VIII республиканская акция-шествие «День белой трости». Основная цель акции – привлечение внимания широкой общественности к проблемам незрячих и слабовидящих и их интеграция в общество.

Организаторами акции выступили Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, Библиотека семейного чтения МБУК «ЦБС» МОГО «Воркута», Коми Региональная организация ВОС и Воркутинская МО ВОС.

Администрация.jpg

В столице в шествии приняли участие более 100 человек, в том числе представители органов власти: Жиделева В.В., заместитель председателя Государственного совета Республики Коми; Быковская Н.Н., уполномоченный по правам человека в Республике Коми; Семяшкин И.В., министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми; Белецкий Ю. Е., член Правления Коми РО Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член штаба РО Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», член Совета Общественной палаты Республики Коми, Диева Е.Н., председатель Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества глухих.

Шествие1.jpg

Незрячие и слабовидящие вместе со студентами-добровольцами СГУ им. Питирима Сорокина, волонтёрами объединения «Равные среди равных» Технологического лицея прошли по маршруту "Администрация г. Сыктывкара - Коми региональная организация ВОС". Все добровольцы смогли побывать на месте незрячего человека и испытать на себе трудности преодоления городских дорог. Кроме этого, некоторые из них приобрели навыки общения с инвалидами по зрению, другие - побывали в роли проводника.

Шествие.jpg

DSCF8585.JPG

В рамках интерактивной площадки «Искусство жить на ощупь» незрячие и добровольцы организовали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Мастер-класс.jpg

Мастер-класс Очки.jpg

Игровая площадка.JPG

Все желающие могли сыграть в шахматы, домино, настольный теннис для незрячих и тактильные «крестики-нолики».

Шахматы.jpg

Теннис.jpg

Маленькие дети были увлечены чтением тактильных книжек-игрушек при помощи волшебного карандаша.

DSCF8646.JPG

Команды эрудитов – «Студенты» и «Белая трость», проверили свои знания в интеллектуальном поединке, посвященном Международному дню белой трости.

Брейн-ринг.jpg

В Воркуте в этом году акция была направлена на просвещение водителей и жителей города о правилах поведения с незрячим человеком.

Воркута1.jpg

Волонтеры, совместно с сотрудниками ГИБДД, напоминали водителям о пункте "Правил дорожного движения", регламентирующем приоритет пешехода с белой тростью на дороге и раздавали Памятки водителю.

Воркута5.jpg

Жителей города проинформировали о том, что если рядом с ними живут люди, у которых проблемы со зрением, они могут обратиться в Воркутинскую организацию слепых, где им окажут помощь в решении различных жизненных вопросов.

Воркута3.jpg

Я люблю Воркуту.jpg