+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
05.10.2017

Полезный диалог (12+)

Коми региональное отделение Всероссийского общества слепых – постоянный партер библиотеки на протяжении всей истории ее существования. Поэтому данное мероприятие не оказалось случайным. На встречу за круглым столом собрались специалисты Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых и представители местных организаций Коми РО ВОС.

Члены общественной организации заслушали отчет деятельности библиотеки за истекший период, в том числе: о проектной работе, о сотрудничестве с Коми РО ВОС и другими организациями социальной сферы и образования, о деятельности объединений по интересам, о проведении уроков добра и социально-направленных акциях, о новинках книжной продукции и краеведческих изданиях специальных форматов.

DSCF8476.JPG

В ходе круглого стола слушатели узнали много полезной и интересной информации о необходимых гаджетах для незрячих. Особенно их заинтересовал смартфон – многофункциональное сенсорное устройство, оснащённое специальным ПО для незрячих.

DSCF8485.JPG

Кроме этого, специалисты библиотеки презентовали цифровой сборник об истории Коми РО ВОС «Время итогов – время начал» и предложили присутствующим проводить работу на местах по сбору (накоплению) новых материалов для издания следующего выпуска информационно-библиографического ресурса по истории Коми РО ВОС.

Представители общественной организации в свою очередь рассказали о своих проблемах, задали вопросы специалистам библиотеки и поделились своим положительным опытом работы с муниципальными библиотеками.

Итогом круглого стола стали предложения в адрес библиотеки и Коми РО ВОС:

  1. Развивать социальное партнерство, участвовать в совместной реализации социальных проектов, проведении уроков добра, социально-культурных акциях, направленных на понимание инвалидности и формирование толерантных установок.
  2. Пополнять фонд краеведческой литературы, особенно на коми языке, на специальных носителях информации и активно его использовать.