+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
28.09.2017

Урок-экскурсия «Досуговая деятельность для людей с ОВЗ» (12+)

Будущие педагоги дополнительного образования познакомились с работой специальной библиотеки, изданиями специальных форматов, в том числе фильмами с тифлокомментариями, специфическими формами и методами работы с читателями. Студентам также были представлены современные технические средства, позволяющие читателям с проблемами зрения самостоятельно получать доступ к источникам информации.

студенты в библиотеке.JPG

В процессе беседы студенты узнали о правилах корректного языка при общении с людьми с ОВЗ и посмотрели видеоролик «Белая трость», снятый добровольцами в канун Международного дня белой трости.

видеоролик Белая трость.JPG

Специалисты библиотеки рассказали о работе кружка «Я творю», на котором люди с ОВЗ всех возрастных категорий занимаются декоративно-прикладным творчеством, и продемонстрировали их творческие работы. Была отмечена значимость таких занятий, так как именно творчество позволяет раскрыть потенциальные возможности личности и является важным процессом для их социальной адаптации и интеграции.

информация о кружках.JPG

В конце встречи участники мероприятия смогли самостоятельно прочитать «зашифрованные» слова, написанные шрифтом Брайля и попробовали написать несколько слов при помощи особых письменных принадлежностей – прибора и грифеля.

пишу по Брайлю.JPG