+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
18.04.2017

Год экологии: "По лесной тропе родного края в любое время года"(6+)

В Год экологии юные читатели библиотеки отправились в увлекательное путешествие «По лесной тропе родного края в любое время года».

С начала года в читальном зале для детей оформлены выставки литературы о природе и экологии: «Книги о природе», «Времена года», «Живая планета».

Маленькие читатели смогли прикоснуться к тактильным иллюстрациям и рельефным изображениям животных и растений, познакомиться с художественными произведениями о природе в формате аудиокниги и рельефно-точечного шрифта.IMG_3145.JPG

IMG_3148.JPG

Для воспитанников Детского сада №60 (компенсирующего вида) прошло интерактивное литературное мероприятие по тактильной книге Соломонии Пылаевой «Лягушата-болтушата».лягушата2.jpg

Дети познакомились с творчеством сказочницы, с историей о смышлёном лягушонке, ответили на вопросы об обитателях болот, смастерили Весёлого лягушонка из бумаги, посоревновались, кто «квакнет» громче и тише.

Лягушата.jpg

Для учащихся начальных классов Сыктывкарских специальных (коррекционных) школ № 40 и № 41 состоялись познавательные экологические занятия «Птицы нашего города» по творчеству Пантелеймона Образцова. Из электронной презентации ребята узнали о поэте и его стихотворениях о птицах, которые проживают в Республике Коми.

IMG_0037.JPGДля закрепления знаний школьники выполнили несколько заданий: в тактильных книгах нашли изображения птиц, назвали их и ответили, где они обитают. Самым увлекательным оказалось отгадать аудиозагадки. Ребята по голосу без затруднений узнали воробья, синицу и кукушку.

птицы.jpg

На память о встрече участники изготовили птицу из бумаги в технике оригами.

IMG_0066.JPG