+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
18.03.2017

Цикл мероприятий ко «Дню православной книги» (12+)

День православной книги отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта, в память о первой книге, которая была издана в этот день, в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. В библиотеке ежегодно с 2009 года отмечается этот праздник. В этом году прошел цикл мероприятий, посвященный Дню православной книги.

4 марта в ДПЦ «Возрождение души» прошел концерт «Духовная весна», на котором прозвучали стихи и песни на стихи великого князя Константина Романова, монаха Варнавы (Санина), а также познакомились с творчеством Юлии Березовой исполнительницей православной песни, композитором, лауреатом республиканских и российских конкурсов.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

9 марта прошла творческая встреча с поэтом Республики Коми протоиереем Владимиром Пономаревым, настоятелем храма апостола Иоанна Богослова с. Корткерос, автором сборника «Все обретаю, что искал…». О. Владимир читал свои стихи и стихи А. Блока, отвечал на вопросы. Мероприятие закончилось песней «Русь называют Святой» на стихи архидиакона Романа (Тамберга) в исполнении участников церковного хора Свято-Вознесенского храма.

4.JPG

5.JPG

6.JPG

13 марта в клубе «Благовест» Тентюковского ДИПИ состоялось мероприятие «Духовная поэзия».

7.jpg

В рамках празднования Дня православной книги в библиотеке для читателей была организована выставка православных изданий «Мир православной книги». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Главная цель мероприятий, посвященных Дню православной книги – пробудить у читателей интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности. Духовная, православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости. В книгах мы можем найти ответы на насущные вопросы – семейные, профессиональные, общественные, личные. Чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности.