+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.12.2016

Республика Коми в новом формате (6+)

В рамках проекта Издательско-полиграфический тифлокомплекс «Логосвос» (г. Москва) выпустил рельефно-графическое пособие «Административная карта Республики Коми».

DSCF7270.JPG

Впервые читатели республики получили тактильное наглядное пособие, которое представляет собой альбом и карту республики. Описание к ним дается в плоскопечатном и брайлевском вариантах. В альбоме содержится краткая историческая, экономико-географическая справка, а также информация о полезных ископаемых, населении и государственном управлении.

Рельефно-графическая карта знакомит читателей с административно-территориальным делением Республики Коми. Она выполнена на прозрачной полимерной пленке и совмещена с цветным вариантом. Поэтому картой могут пользоваться и слабовидящие читатели.

DSCF7114.JPG

Целевая аудитория проекта – незрячие и слабовидящие дети школьного возраста; педагоги, занимающиеся обучением детей-инвалидов по зрению; читатели библиотеки, интересующиеся историей родного Коми края.

Рельефно-графические пособия переданы в Центральные библиотеки г. Воркуты, Ухты и Сосногорска, которые сегодня принимают ответственность за доведение книги до инвалидов в зоне своего обслуживания, но в то же время сталкиваются и с рядом проблем. Одна из них – отсутствие фонда специальных форматов.

DSCF7250.JPG

DSCF7254.JPG