+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
15.10.2016

Интерактивная площадка «Искусство жить на ощупь» (6+)

Организаторы Акции - Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля и Коми регионалная организация Всероссийского общества слепых. Успех мероприятия во многом зависел от участия в нем добровольцев: волонтеров объединения "Свет добра" СыктГУ им. Питирима Сорокина, учащихся МАОУ «Технологический лицей», студентов Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева.

Акция проходила под девизом «Талант всегда зрячий» и делилась на несколько зон: концертная, игровая, с мастер-классами.

Концертная программа началась с песни "Будьте солнышком на земле", которую исполнили волонтеры вместе с участниками мероприятия. Далее жителей города радовали своим выступлением артисты театра особых людей «Радость моя», ансамбль «Зорюшка», студия «Успех». Здесь же участники акции читали авторские стихи.

Радость моя

ансамбль "Зорюшка"

студия "Успех"

Ю. Мурашкина и М. Кочедыкова

А. Суханов

С. Цигляев

О. Юдин

На площадке «Искусство жить на ощупь» жители города познакомились с тайной шрифта Брайля. Шрифт Брайля – это система письма, которая позволяет незрячим и слабовидящим людям читать и писать путем прикосновений. Сотрудник библиотеки Иван Ефимов провел курс по обучению письму по Брайлю для всех желающих.

тайна Брайля

На мастер-классе «Белая трость: попробуй сам» каждый мог освоить базовые движения с инструктором Сергеем Палкиным. Главное здесь, отмечал Сергей, – ориентироваться на звук трости.

Белая трость

Игровая зона порадовала интересными развлечениями. Детей особенно привлекло рукоделие: из цветной бумаги они мастерили куклы-дергунчики и символ 95-летия Коми, из ткани – птичек-невеличек, из бисера и проволоки – веточки декоративных деревьев.

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

Игры с тактильным домино также не остались без внимания. Ответственная здесь была Наташа Самарина, которая отмечала, что правила в них не меняются, но игроки используют специальные костяшки с выпуклыми точками. Это удобно для незрячих, так как можно играть на ощупь, опознавать костяшки через прикосновение.

тактильное домино

Главная цель сегодняшнего дня – ещё раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами, занимаются любимым делом, поют и танцуют, сочиняют стихи и песни, работают, создают семьи и просто любят жизнь.

DSCF6917.JPG