+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
22.06.2016

Cостоялся очередной Библиотечно-ВОСовский десант. (6+)

На этот раз читатели библиотеки не только показали свое творчество жителям села, но и сами познакомились с историей старинного села Усть-Вымь. Об исторических событиях, которые происходили на Усть-Вымской земле, интересно и познавательно рассказал экскурсовод музея.

IMG_6320.jpg

IMG_6324.jpg

IMG_6332.jpg

 

Они посетили краеведческий музей, Храм в честь Архистратига Божия Михаила и Часовню Святителей Герасима, Питирима и Ионы Усть-вымских чудотворцев.

Читатели еще раз прошлись по историческим местам, связанным с именем святителя Стефана Пермского, который в 1380 году основал село Усть-Вымь. Преподобный Стефан принес православие на землю Коми. На холме, обращенном к берегу Вычегды он построил келью, а рядом – Благовещенскую деревянную церковь и храм во имя Архистратига Михаила и других Небесных Сил Бесплотных. Около него в 14 веке и был основан Михайло-Архангельский монастырь, который стал духовным, просветительским, культурным и миссионерским центром. На протяжении двух веков в Усть-Выми располагалась кафедра Пермских епископов.

В Храме в честь Архистратига Божия Михаила все приложились к старинным иконам, многие подали записки с именами близких людей для их поминовения в монастыре, купили свечи и иконы.

IMG_6333.jpg

IMG_6336.jpg

После обеда участники десанта показали театрализованное мероприятие для жителей села. В актовом зале средней школы собралось около 60 детей и взрослых. В программе выступления: спектакль «Серая шейка» Театра особых людей «Радость моя» (руководитель Афонасенко М.П.) и литературно-музыкальная композиция «На земле живешь ты где-то…» с участием вокального ансамбля «Зорюшка» Коми РО ВОС.

IMG_6355.jpg

IMG_6363.jpg