+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
27.05.2016

Презентация новой «говорящей» книги Сергея Журавлева «Солнечные вехи» (6+)

26 мая состоялась презентация новой «говорящей» книги Сергея Журавлева «Солнечные вехи» из серии «Живые голоса коми писателей»

В 2015 году в библиотеке было решено основать серию «говорящих» книг, которые будут озвучены авторами - писателями Республики Коми. Одним из первых откликнулся Сергей Васильевич Журавлёв. В тифлостудии библиотеки были записаны его стихи из сборника «Солнечные вехи». Сборник построен необычно: стихи разных лет, рассказывающие о главных вехах в судьбе человека, расположены в алфавитном порядке.

аудиокнига.jpg

Открылась презентация поэтической композицией «Азбука пармы» в исполнении юных читателей: ученицы СШ №18 Анны Шелаевой и учащихся СКОШ № 40: Алексея Будурина, Полины Кузнецовой, Кристины Мартюшовой.

Дети.jpg

Стихотворения из нового сборника прочитали Константин Костин и Александра Колесова.

Костя.jpg

Саша.jpg

В своём выступлении Сергей Васильевич познакомил читателей со своим творчеством, рассказал, где родился, что помнит из детства. Интерес вызвало сообщение писателя о том, что он работает тренером по альпинизму и обучает восхождению в горах Северной Осетии, в Приэльбрусье, на Тянь-Шане.

Зал.jpg

В фонде краеведческих говорящих книг нашей библиотеки есть книги Сергея Васильевича, которые он озвучил.Это «Повесть о Стефане Пермском» и «Азбука пармы». Серия книг «Живые голоса коми писателей» уже завоевала своих почитателей. Планируется записать голоса других авторов.