+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
29.04.2016

Круглый стол «Партнерское взаимодействие – путь к успеху: издание литературы специальных форматов национального и краеведческого характера». (16+)

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, Союза писателей Республики Коми, руководители и специалисты учреждений культуры Республики Коми, Коми региональной организации ВОС.

Копия DSCF6327.JPGКопия DSCF6331.JPG

В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов издания краеведческой литературы в специальных форматах, доступны слепым и слабовидящим жителям республики.

В ходе мероприятия состоялась презентация выставки изданий специальной библиотеки за 6 лет «Республика Коми в доступных форматах» и портала книг на коми языке «Ловья Кыв» (Живое слово).

Выставка.JPG

 

Копия DSCF6334.JPG

Портал Живое слово.JPG

По итогам круглого стола было принято решение развивать партнерские отношения, что позволит совместными усилиями решать насущные вопросы по обеспечению конституционного права инвалидов по зрению на свободный доступ к краеведческой и национальной книге. Продолжить наработку механизмов, обеспечивающих взаимодействие различных организаций в области обмена информационными ресурсами

В конце мероприятия председатель Коми РО ВОС эмоционально поделился своими воспоминаниями о чтении первых «говорящих» книг, а сотрудники библиотеки достали, сохранившийся бобинный магнитофон, и дали возможность всем участникам послушать отрывок из книги Юхнина Г. «Рассказы», которая была озвучена в 1978 году Г. Напалковой.