+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
25.04.2016

Фонд тактильных рукодельных книг библиотеки пополнился новыми изданиями (0+)

1.jpg

Добровольный помощник библиотеки Елизавета Евгеньевна Шкандюк – мастер по изготовлению тактильных книг подарила библиотеке два новых издания русских народных сказок.

Незрячие дети — особенные дети. По мере роста ребёнка, недостаток информации об окружающем его мире может привести к тяжёлым последствиям таким как, задержка психического развития, снижение интеллекта, нарушение развития речи, аутизм.

Поэтому для незрячих и слабовидящих дошкольников в библиотеке должны находиться специальные детские пособия. Таковыми являются тактильные (рукодельные) книги.

2.JPG

Материалы для изготовления тактильных книг используются любые, но экологически чистые: дерево, ткань, картон, пластик.

3.JPG

4.JPG

Важен для ребенка и игровой момент, когда он может что-то открыть, переложить, участвовать в сказочном действии.

 

Уникальные тактильные книжки-игрушки пользуются большим спросом у педагогов-дефектологов и родителей.

С их помощью ребёнок получает реальные представления об окружающем мире, знания о форме и фактуре предметов. Кроме того, рукодельная книга способствует формированию у ребёнка интереса к чтению и, что очень ценно, при соответствующем обучении, она становится для него «своей» книгой, и это обретение позволяет ему быть равным, то есть не ущемлённым по сравнению со зрячим сверстником

Презентация новых тактильных изданий пройдет в ближайшее время на встрече в информационно-познавательном центре для детей «Совёнок».