+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
10.03.2016

Кино, доступное для всех (12+)

На мероприятии присутствовали: директор АУ РК «Комикиновидеопрокат» В. Г. Лифляндский, председатель Коми РО ВОС А.М. Верховод, студенты Колледжа культуры им. В. Чисталева, читатели библиотеки.

Началось мероприятие с выступления детского коллектива ансамбля песни и танца «Дружба» Дворца творчества детей и учащейся молодежи, в котором прозвучали композиции из известных отечественных художественных фильмов.

Студенты Колледжа культуры им. В. Чисталева Антонина Косолапова и Мария Мицковская подготовили информацию об истории тифлокомментирования. Они рассказали присутствующим о том, что кино долгое время было практически недосягаемо для инвалидов по зрению и слуху. Да и сегодня мало кто знает о существовании специальных технологий для «просмотра» фильмов незрячими и неслышащими зрителями. Для людей с проблемами слуха кинофильмы выпускаются с субтитрами. Для тех, у кого есть проблемы со зрением «смотреть» фильмы помогают тифлокомментарии – закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. Тифлокомментарии точно передают все детали «картинки», благодаря чему стирается визуальный барьер и незрячие могут «увидеть» происходящее на экране.

Просмотр художественных кинофильмов, как и поход в кинотеатр – это та часть современной жизни, из которой инвалиды по зрению практически полностью исключены. Теперь в библиотеке появилась возможность открыть тифловидеосалон, где кроме просмотра фильмов будут проводиться беседы, дискуссии, а также киновечера по творчеству отдельных актеров и режиссеров. Читатели смогут не только посмотреть фильм в компании друзей, но и взять интересующий диск домой.

Читателям и гостям были представлены фильмы, которые библиотека получила от благотворительного фонда «Живые сердца», компании «МегаФон» и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Это комедии «Елки лохматые», «Выкрутасы», исторические и военные фильмы «Василиса», «Брестская крепость», «Поддубный», «Гагарин первый в космосе», «Батальон», «А зори здесь тихие», мультфильмы «Похождения бравого солдата Швейка», «Три богатыря. Ход конём» и др.

Виталий Геннадьевич Лифляндский сказал, что открытие при библиотеке тифловидеосалона – это отличная идея, и она, безусловно, найдет отклик среди людей с проблемами зрения и слуха. Теперь люди с ограниченными возможностями смогут приобщиться к кинематографу, которого они, к сожалению, пока лишены. Это расширит их кругозор и круг общения.

Слова благодарности прозвучали и от председателя Коми РО ВОС Александра Михайловича Верховода, который подчеркнул важность создания таких фильмов для людей с проблемами зрения и торжественно вручил библиотеке подарок от компании «МегаФон» – партию фильмов с тифлокомментариями.

Завершилось мероприятие шуточной киновикториной. Вопрос состоял из картинок, по которым нужно было узнать название известного фильма. Для незрячих читателей изображение на экране было прокомментировано.

Кроме этого, собравшимся представилась возможность посмотреть отрывок из полученной коллекции – фильм «Выкрутасы» и спеть песни из любимых кинофильмов.DSCF6002.JPGDSCF6004.JPGDSCF6012.JPGDSCF6020.JPGDSCF6029.JPGDSCF6033.JPGDSCF6036.JPG