+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
04.12.2015

3 – 4 декабря 2015 г. в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошел республиканский семинар «Современные подходы к формированию безбарьерной культурной среды в Республике Коми» (16+)

Библиотечное сообщество представляли 4 республиканские библиотеки и библиотеки муниципальных образований из 8 районов республики.

участники семинара

Программа республиканского семинара состояла из двух основных блоков – докладов участников и выездных интерактивных занятий.

Открыв семинар, директор СБС РК им. Л. Брайля Галина Михайловна Безносикова осветила такие актуальные на сегодня вопросы, как правовое регулирование обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных граждан, основные требования к организации доступной (безбарьерной) среды, организация доступной среды в учреждениях культуры в свете положений Конвенции о правах инвалидов (ООН) и Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011 – 2015 годы».

Безносикова Г.М.

Программу продолжили специалисты ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» Мусанова Валентина Алексеевна, Крашенинникова Марина Олеговна и Демченко Оксана Андреевна. Их доклады были посвящены темам доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью, результатам мониторинга общественного мнения по вопросу отношения населения к людям с инвалидностью, знакомству с уникальной языковой программой «МАКАТОН».

DSCF5532.JPG

Крашенинникова М.О.

Специалисты Центра провели среди участников мастер-класс по обучению альтернативной коммуникации. Всем было дано задание разбиться на пары. Один из участников должен был узнать по жестовому описанию своего напарника рисунок, расположенный за его спиной. Все справились, но при этом испытали: страх быть непонятым, раздражение, стресс и агрессию. Это пример тому, как реагируют неслышащие люди при общении с нами, обычными людьми.

Мусанова В.А.

DSCF5554.JPG

Специалисты учреждений культуры республики делились своим опытом работы по социокультурной реабилитации людей с ОВЗ.

DSCF5563.JPG

DSCF5571.JPG

DSCF5575.JPG

DSCF5579.JPG

DSCF5583.JPG

DSCF5586.JPG

DSCF5590.JPG

DSCF5592.JPG

DSCF5595.JPG

DSCF5598.JPG

В завершении первого дня мероприятий все присутствующие смогли поучаствовать в небольшом актерском тренинге, проведенном Студией «Успех» (руководитель Юлия Мурашкина). Участники Студии – читатели с инвалидностью по зрению, поделились опытом актерского мастерства.

DSCF5613.JPG

В читальном зале библиотеки работала выставка методических и справочных материалов, тактильных книг и пособий, изданных в СБС РК им. Л. Брайля. На экспозиции также были представлены образцы технических средств, компенсирующих ослабленное или отсутствующее зрение.

IMG_1787.JPG

На второй день участникам семинара были предложены выездные интерактивные мероприятия «Вспомогательные технологии для инвалидов».

Гости посетили санаторий-профилакторий СыктГУ им. П. Сорокина, где главный врач Мяндина Оксана Георгиевна презентовала сенсорные дидактические развивающие пособия в помощь обучению детей с инвалидностью.

DSCF5622.JPG

IMG_6056.jpg

DSCF5639.JPG

IMG_6057.jpg

Затем участники семинара побывали на экспериментальной выставочной площадке для маломобильных граждан «Функциональная квартира», которая оборудована в Отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Специалист Отделения Иргашева Лариса Базаровна отметила, что Функциональная квартира – это комплекс функциональных бытовых технических устройств, позволяющий человеку с ограничением тех или иных функциональных возможностей организма, жить либо полностью самостоятельно, либо при минимальной, посильной и приемлемой помощи другого человека.

DSCF5646.JPG

Лариса Базаровна показала специальное кухонное оборудование квартиры, позволяющее инвалиду нажатием нескольких кнопок регулировать по высоте столешницу и подвесные шкафы; сантехническое обо­рудование санитарной комнаты; пункт проката средств реабилитации для людей с инвалидностью.

Кроме этого, участники семинара отметили, что весь Центр обеспечен тактильными указателями, голосовыми маячками, на полу имеется тактильная плитка. Тактильная табличка и звуковое оповещение информируют посетителей, какой кабинет располагается в данном помещении.

IMG_6106.jpg

IMG_6105.jpg

В завершении экскурсии психолог Центра провела занятие по цветотерапии.

DSCF5651.JPG

Дальше участники семинара отправились в Коми региональное отделение ВОС. В Кабинете реабилитации состоялась встреча с активными членами Коми РО ВОС, мастер-класс по домоводству и обед, приготовленный участниками кружка по домоводству.

IMG_6154.jpg

IMG_6149.jpg

В этот же день состоялась встреча с председателем Коми РО ВОГ Диевой Еленой Нафатовной. Заведующая библиотекой-филиалом «Библиотека семейного чтения» МУК «ЦБС» МОГО «Воркута» Дружченко Лариса Григорьевна поделилась опытом работы со слепоглухими читателями. В этом году в библиотеке-филиале был открыт единственный досуговый центр для слепоглухих в Республике Коми «Говорящие руки». Только за последние полгода для активных членов центра библиотекой проведено более 10 мероприятий, в том числе: виртуальные и выездные экскурсии, участие в массовых мероприятиях города («Заполярные игры», празднование Дня города), организация мастер-классов, распределение гуманитарной помощи от Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Елена Нафатовна от души поблагодарила специалистов библиотеки за чуткое и внимательное отношение к самой проблемной категории пользователей.

Завершился двухдневный семинар дискуссионной площадкой «Межведомственное взаимодействие для создания инклюзивной социокультурной среды». Всем специалистам представилась возможность высказать свое мнение по различным профессиональным вопросам и прийти к единому мнению, что сегодня необходимо создавать такое культурное пространство, которое бы соответствовало всем требованиям «особых» пользователей.

Учреждения-участники получили папки с методическими материалами, а выступающие – «Сертификат участника республиканского семинара». Кроме этого, присутствующим было дано задание ответить на вопросы Анкеты. Подводя итоги опроса отмечаем, что на республиканском семинаре библиотекари получили хороший профессиональный и творческий заряд, который поможет им сделать работу своих библиотек более интересной, насыщенной и разнообразной. В ходе работы завязались новые знакомства и установились новые партнерские отношения.