+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
14.10.2011

14 октября 2011 года стартовала республиканская акция «Дни белой трости»

14 октября 2011 года в 14.00 в рамках проводимых мероприятий прошло шествие «Белая трость». Именно привлечение внимания общественности к проблемам людей с белой тростью — слабовидящих и слепых является основной идеей мероприятия. Участники шествия незрячие и слабовидящие, а также добровольцы с завязанными глазами, прошли по заранее заявленному маршруту: «Администрация МОГО Сыктывкар – Коми РО ВОС» (ул. Бабушкина, дом 22 – ул. Советская, дом 78). Таким образом, добровольцы приобретали навыки общения с инвалидами по зрению и смогли побывать в "шкуре" незрячего человека. Всего в мероприятии приняли участие около 60 человек.

У каждого участника в руках была белая трость – неотъемлемая принадлежность незрячего человека, которая позволяет ему ориентироваться в окружающей среде. Люди с белой тростью нередко встречаются на улицах наших городов, в общественном транспорте. Они испытывают затруднения при переходе улицы, входе и выходе из помещения, посадке в транспорт. В ходе мероприятия прохожие получили листовки-памятки «Как вести себя с незрячим, если ему понадобилась ваша помощь».

Для некоторых людей с проблемами зрения взять в руки трость, чтобы самостоятельно ориентироваться в пространстве, это большое мужество. Вот как они это объясняют: «Взять в руки трость я стесняюсь, т.к. не хочу, чтобы меня видели с белой тростью, жалели и считали инвалидом». Поэтому вторая цель акции-шествия – стимулирование незрячих ходить с белой тростью и не стесняться этого. Ведь самая обыкновенная трость в умелых руках способна предупредить и об открытом люке, и о ступеньках, и о многих других препятствиях, которых очень много в нашем городе. Белая трость гарантирует инвалиду по зрению безопасность и тогда, когда он переходит улицу.

Хочется отметить, что инвалиды по зрению – это люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к общению, красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других.IMG_3516.JPGIMG_3523.JPGIMG_3548.JPGIMG_3567.JPG