+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
29.09.2014

Внимание! С 15 октября в Республике Коми стартует республиканская социально-культурная акция «Дни белой трости».

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости (International White Cane Safety Day). Это – не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Международный день Белой трости – символа незрячего человека – был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых (International Federation of the Blind).

В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города незрячего. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Иногда бок о бок со слепым идет еще и собака-проводник в специальной сбруе.

с 15 октября по 3 декабря (Международный день инвалидов) библиотеки Республики Коми совместно с заинтересованными организациями организуют мероприятия, направленные на формирование гуманного отношения и уважения к лицам с нарушением зрения, такие как: встречи с замечательными людьми и специалистами, занимающимися проблемами инвалидов; мастер-классы; заседания клубов по интересам; интерактивные беседы для школьников общеобразовательных школ и многое другое.

 

Положение о проведении ежегодной республиканской социально-культурной акции «ДНИ БЕЛОЙ ТРОСТИ» в Республике Коми

История акции "Дни белой трости"

Программа мероприятий