+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
26.09.2013

15 октября в республике стартует ежегодная республиканская социально- культурная акция «Дни белой трости» (12+)

Пикто.jpg

Самое значимое из мероприятий акции – шествие «Белая трость», которое начнется 15 октября в 14 часов у здания Администрации МО ГО «Сыктывкар» . Цель данного мероприятия - привлечь внимание общественности к проблеме доступности среды жизнедеятельности для незрячих людей. В шествии примут участие незрячие и слабовидящие, люди, испытывающие трудности при передвижении, специалисты Коми РО ВОС, специалисты СБС РК им. Л. Брайля, волонтёры Молодёжного Парламента, волонтёры отряда «Свет добра» (КГПИ), представители администрации МОГО «Сыктывкар», СМИ.

В Республике Коми акция «Дни белой трости» проводится в четвёртый раз. В этом году, кроме общественных организаций инвалидов, к акции подключились 12 муниципальных и республиканских библиотек. Задача учреждений культуры – организовать проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование гуманного отношения и уважения к лицам с нарушениями зрения, решая проблемы равного участия инвалидов во всех аспектах жизни общества.

Библиотеки Республики Коми подготовили ряд мероприятий для читателей, специалистов, детей-инвалидов и их родителей, школьников общеобразовательных школ и лицеев. Это праздники и клубные встречи, конкурсы и выставки, уроки добра и понимания инвалидности. См. подробнее "Программа мероприятий".

Положение о проведении ежегодной республиканской акции"ДНИ БЕЛОЙ ТРОСТИ"

Памятка Как помочь незрячему человеку

Программа мероприятий